大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于扑热息痛的作用的问题,于是就整理了2个相关介绍扑热息痛的作用的解答,让我们一起看看吧。
扑热息痛,对乙酰氨基酚,泰诺林这三个药都是止痛药吗,能用于哪些部位疼痛的止痛?
叨叨药师,欢迎关注我,关注健康!
扑热息痛,对乙酰氨基酚以及泰诺林其实就是一个药,只不过对乙酰氨基酚是通用名,而泰诺林是商品名,而扑热息痛是对乙酰氨基酚的别称。
所以,这个问题的主角并不是三个药,而是一个药!
对乙酰氨基酚是很经典而且目前临床上应用十分广泛的解热镇痛药,题主所问是否是止疼药,我只能说它可以止疼,但又不限于此。
对乙酰氨基酚可以用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,还有女生的大姨妈痛。
对乙酰氨基酚大多为非处方药,容易获得,但是在使用时要注意:
- 剂量不要过高,健康的成年人不要超过2000mg/天,婴幼儿、儿童和青少年就更低了,使用时要注意仔细阅读说明书。
- 用药时间不宜过长,如果用于缓解发热,一般连续使用不超过3天,如果用于镇痛,一般连续使用不超过5天,如果没有好转请及时就医。
叨叨药师,欢迎关注我,如有疑问,欢迎留言。
感冒灵能和退烧药一起吃吗?
谢谢邀请。首先要告诉你们999最好不要和其他退烧药一起吃,他本身就有退烧的作用,不适合与同类药物混用。
说起来有一个现象,就是去药房和医院买药的时候,有时候医生会给自己开两种或以上的退烧药物,这其实是很不负责的一种做法。
另外,虽然999的广告做的响,普及度比较高,但是对于感冒患者来说也应该要学会辨别,对症下药,不要一有发烧就喝它,这是对自己不负责任的做法,要遵从医嘱。再者,市场上有很多类似的药物效果可能会更好。就像我小时候经常喝的鲁南厚普的柴银口服液,对付风热感冒效果就特别好。另外,对于不发烧的感冒患者来说,新时代的荆防颗粒效果也是很好的。
感冒灵与退烧药不要一起吃,因为这两个药都含有一种叫做对乙酰氨基酚的药物成分,也就是大家俗称的扑热息痛。这种药如果过量服用(大于2g/天),会引起急性肝损伤,造成危及生命的严重后果。
感冒灵又称复方感冒灵片,市面上还有胶囊剂和颗粒剂几种剂型。是一种按照中西医结合的理念研发出来的缓解风热感冒症状的药物。其中不仅含有治疗风热感冒的中药材,还含有具有解热镇痛作用和抗过敏作用的西药,还含有增强药效的咖啡因。
按照复方感冒灵片说明书所注明的用法用量,复方感冒灵片每天要服用三次,每次4片,这样算下来每天要服用将近500毫克的对乙酰氨基酚,大多数退热药里的对乙酰氨基酚1片的含量也在500毫克以上,即使也是1天3次的服用方法,就有可能超量了。
风热感冒是中医的一种概念,一般症状重于风寒感冒。其重要表现为发热、头痛、全身肌肉痛、鼻塞、咳嗽、口干、咽喉肿痛、体热有汗、鼻涕、痰液黄稠等。症状类似于西医概念中感冒继发细菌感染的情况。需要都过辛凉解表、清热解毒的方式治疗。
如果是风热感冒,只服用复方感冒灵片这样的药物就可以了;如果只是单纯的发热、头痛,没有打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等呼吸道症状,那最好服用只含一种退热药成分的单方制剂就可以了。
多种药物合用并不能加快感冒的痊愈,反而增加了副作用。
手机码字,就简单写写了。
家里有孩子,养成了不管什么药,首先看成分的习惯。
对于你这个问题,关键是注意有没有重复摄入有退烧功能药品这个问题。
比如说感冒灵成分里已经标明含有乙烯氨基酚(退烧左右作用药品),那么吃退烧药就要遵医嘱了。
常见退烧功能药品成分也就是,对乙烯氨基酚,布洛芬等。
还有就是关注下说明书,说明书在注意事项上会写明不能和什么类药品同服。
作为在一线工作的药师,每天都和药打交道,也都会回答患者各种各样的问题。其中,有很多是关于药物能否一起吃的问题。两种或者两种以上的药物能否一起吃,关键在于患者的基本情况和药物的性质。
药物治疗很重要的一点是,能用一种药物治疗的,尽量不用两种,能用两种的,尽量不用两种以上。这是因为,药物除了治疗作用,还有不良反应,也就是平时咱们说的“是药三分毒”。不合理的药物联用往往起不到更大的治疗作用,还很可能导致严重的不良反应,对人体造成伤害。况且,有时候合用的药物中其实含有相同的药物成分,他们在一起使用其实是在无意中增大了药量,这也是很危险的!
那么,言归正传,感冒灵和退烧药到底能一起吃吗?
我们先看下感冒灵的主要成分吧。感冒灵主要用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等,它的主要成分包括三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。大家要注意了,这其中的一个成分:对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚又称扑热息痛,它本身就是一种退烧药。
看到这您是不是眼前一亮了呢?感冒灵和退烧药一起吃的话,显然属于重复吃了退烧药!退烧药一般就是布洛芬、扑热息痛,而且,如果那种退烧药也是扑热息痛的话,过量的扑热息痛可能引起严重的不良反应,比如,急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭并引起死亡,是不是很吓人?!
因此,感冒灵和退烧药千万不能一起吃!合用可能引起严重的不良反应!
提醒:很多中药制剂其实都包含西药成分,在和西药一起服用时,一定要咨询医生或药师,不可随意合用!
我是宋药师,黄药师的宋,欢迎沟通用药方面的问题~~等你哟
到此,以上就是对于扑热息痛的作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于扑热息痛的作用的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...