大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于吃感康的副作用的问题,于是就整理了1个相关介绍吃感康的副作用的解答,让我们一起看看吧。
感康副作用大吗?
感康是商品名,其通用名为复方氨酚烷胺片,主要是用来缓解感冒症状的。
作为药物来说肯定是有一定的副作用的,只不过有的人表现的比较明显,有些人可能不明显。
首先简单介绍其成分以及功效。复方氨酚烷胺,其实它的每个字就代表了它的成分。氨酚代表的是对乙酰氨基酚,烷胺代表的是金刚烷胺,另外其含有人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
对乙酰氨基酚主要作用是解热镇痛,金刚烷胺是一种抗病毒药,但是现在的临床研究显示,感冒病毒对其已经耐药,所以加这个成分基本没用,
人工牛黄是一味中药,有解热、镇惊作用;马来酸氯苯那敏是抗组胺的,能够缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等不适;
咖啡因主要是提神的,感冒后困乏,另外马来酸氯苯那敏也会加重困乏的症状,所以咖啡因可以对抗这种副作用。
对于复方感冒药来说,其成分越多,用药风险也就越大,副作用发生率也就越高。最常见的副作用是嗜睡,所以从事高空、驾驶等工作,避免服用该药。另外如果超剂量或者与其他感冒药合用,可能加重肝肾毒性,特别是对乙酰氨基酚如果超剂量,会对肝脏造成损害。
我们知道感冒是由病毒引起,它是一种自限性疾病,所以如果症状较轻,一般是不建议使用药物的,如果症状较重,比如头痛、发热,可以针对性选择单一制剂,通常没必要使用有较多成分的复方制剂,因为成分越多,用药风险和副作用就会增加。
欢迎关注无名药师,我会分享更多合理用药知识
吃了感康为何会犯困、头晕、乏力?那是因为感康为复方成分,每片含对乙酰氨基酚 250 毫克,盐酸金刚烷胺 100 毫克,人工牛黄 10 毫克,咖啡因 15 毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏) 2 毫克。其中马来酸氯苯那敏是造成犯困的主要原因。
在感冒时,人体内会产生更多的组胺(一种由机体产生,可以引起过敏反应的物质),从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等过敏症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药(如氯苯那敏)来缓解这些症状。
氯苯那敏能通过血脑屏障,具有中等程度的镇静作用,因此服用含氯苯那敏药品期间不得驾驶机,车,船. 从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
感康其他成分对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
如果不想因服用感冒药造成犯困,可以选择包含日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片不含氯苯那敏,不会产生瞌睡作用,而夜片含有氯苯那敏,有助于抗过敏和助眠作用。
到此,以上就是对于吃感康的副作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于吃感康的副作用的1点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...